Cómo calcular el precio de nuestros productos?

En el mundo craft aparece esta inquietud más seguido de lo que podriamos pensar… y es que estamos en un entorno comercial, donde siempre van a salir comentarios como:

* “Muy bonito… pero está como carito”

* “¿Por qué vendes esto tan barato?”

* “¡¡Ay pero mi tía me lo hace más barato!!”  (en este caso puedes modificar por cualquier otro miembro de la familia que sepa la técnica que utilizas)

Entre emprender en tu arte, con todas las dificultades que esto conlleva independiente del tipo de negocio seleccionado (ya sea por las leyes, las normas tributarias y demás condiciones y limitantes que existan en tu país o ciudad)… y escuchar los comentarios de aquellos que van conociendo tu producto, ya sean potenciales compradores o competencia… podemos llegar a dudar y repensar si estamos realizando los cálculos de la forma adecuada.

Primero quiero que hagamos una introspección y pensemos si esta pasión realmente está siendo rentable o simplemente es un hobby muy caro, como lo diría nuestra querida Mónica de empresas creadoras. He hablado con varias emprendedoras del mundo artesanal, que crean bellezas, venden cantidades considerables de sus productos y sin embargo, no llegan a un punto de equilibrio… esto que quiere decir.. que no tienen aún una utilidad que les permita compaginar el ingreso con los egresos y tener dinero adicional para subsistir. Al revisar sus costos, nos dimos cuenta que no tenían en cuenta muchos elementos importantes en la realización de sus proyectos. En el caso del tejido.. muchas seguían utilizando el típico, “multiplico por 3 el valor de la lana a utilizar”… otras amigas del mundo de la costura me contaban que utilizaban una técnica similar, otras tenian en cuenta toda la materia prima, hasta el empaque, pero se olvidaban de darle un valor a su trabajo de mano de obra “porque ellas mismas eran las que lo hacía, y por tanto, no les generaba costo”, y las más juiciosas, lograban sacar sus costos, sin tener en cuenta un margen de utilidad.

Ahora bien, es importante entender por qué no son convenientes los métodos antes planteados.  

1. Multiplicar el valor del material principal por 3: en el caso de los tejidos, sobre todo en prendas, esta regla puede funcionar, he realizado bufandas y sacos, y generalmente se consume una gran cantidad de material, varios ovillos de costos considerables, incluso alguna vez realicé una bufanda con una lana espectacular, que además era súper costosa, pero no demoraba tanto tiempo su realización, esta regla de 3 funcionaba perfecto, incluso brindaba un margen de utilidad considerable al aplicar esta forma de costeo; sin embargo, para los proyectos que consumen más tiempo que material, esta regla pierde efectividad, en el caso de los tejidos podemos ejemplificarlo fácilmente con los amigurumis, donde un proyecto puede demorar muchísimas horas y consumir una cantidad muy pequeña de hilo, en este caso al multiplicar el material por 3 estas generando pérdidas considerables; otros tipos de emprendimientos donde no deberiamos aplicar esta regla pueden ser aquellos que trabajan el patchwork, el bordado y todas las manualidades que consumen mucho más tiempo que material, en detalles para su acabado.  

2. No tomar en cuenta el costo de la mano de obra: en el mundo artesanal, el mayor costo lo genera muchas veces la mano de obra, esto debido a que es el artesano, que durante horas, labra, borda, teje, moldea una pieza, única; gracias a su experticia logra convertir estos materiales básicos en verdaderas obras de arte, y esto requiere tiempo, conocimiento y dedicación. El barro no se vuelve un hermoso jarrón por si solo, al igual que un ovillo de lana no se convierte en amigurumi, con abrir y cerrar los ojos. La excusa de algun@s artesan@s de no tomar en cuenta la mano de obra, porque lo realizan ellos mismos, repercute en un detrimento de su propia calidad de vida, además no le permitirá adquirir pedidos considerables, o que superen su capacidad de producción, pues no podrá cubrir el costo de mano de obra que esto generaría al contratar a otras personas para que le colaboren en su labor.  

3. No establecer un margen de utilidad: este caso complementa el anterior, puede que ya hayas tomado conciencia de la importancia de incluir la mano de obra en tus costos, (independiente de que seas tu quien elabore todo el producto), sin embargo aún no consideras tener un margen de utilidad pues consideras que estarías “sobrecosteando” el producto. Aquí ya debemos empezar a pensar como empresarios, no como empleados de una compañía, si somos los empresarios, los dueños de nuestro emprendimiento, puede que al inicio, seamos nosotros quienes realicemos todo el trabajo, desde comprar la materia prima, hasta entregar el proyecto terminado y por supuesto todo lo que hay en el intermedio, sin embargo, como toda empresa, el ideal es que crezca, que pueda brindar beneficios, a tu familia y a las de las personas que se vayan vinculando en tu proceso de crecimiento, para que esto pueda ser posible, desde el inicio debes verla como lo que es, una empresa, y estas organizaciones siempre tendrán un ánimo de lucro, esto les permite crecer, generar mejores opciones para sus empleados y propietarios. Si tienes en cuenta un margen de utilidad desde el comienzo, no tendrás problemas en aceptar pedidos que superen tu capacidad de producción, pues podrás vincular a más personas a tu proceso de producción, con la confianza y la tranquilidad de brindarles un pago digno y además tener ingresos para ti como propietari@ de la empresa.   Aunque largo, me parecía más que necesario este preámbulo; luego de las charlas y asesorías realizadas a diferentes emprendedor@s del mundo artesanal y también teniendo en cuenta mi propia experiencia, soy consciente que es importante no sólo mostrarles una forma de costear sus productos de forma justa, sino también las razones, por las cuales aquellos métodos usados de forma tradicional no son efectivos o incluso se pueden convertir en herramientas perjudiciales para sus emprendimientos.

Aunque largo, me parecía más que necesario este preámbulo; luego de las charlas y asesorías realizadas a diferentes emprendedor@s del mundo artesanal y también teniendo en cuenta mi propia experiencia, soy consciente que es importante no sólo mostrarles una forma de costear sus productos de forma justa, sino también las razones, por las cuales aquellos métodos usados de forma tradicional no son efectivos o incluso se pueden convertir en herramientas perjudiciales para sus emprendimientos.

Ahora si, pasemos a lo que nos compete en el post del día de hoy. Cómo calculamos el precio de nuestros productos?

Vamos a tener en cuenta todos y cada uno de los elementos que constituyen nuestro producto.

Voy a ejemplificar con los costos en pesos Colombianos, pero será importante tener en cuenta los valores de la materia prima que utilices y encuentres en tu país, así como los costos de hora que se manejen en tu región.

¿COMO COSTEAR TU PRODUCTO?

1. Materia prima: Está conformado por todos los insumos importantes que constituyen nuestro producto. Telas, hilos, lanas, fibras, relleno, etc. Podrás ayudarte con una gramera cuando sean elementos que se determinen por peso, o de un metro para establecer las cantidades en telas y demás elementos fácilmente medibles.  

2. Mano de Obra: Aquí vamos a tener en cuenta el valor de hora que pagaremos (o que ganaremos si somos nosotr@s quienes realizamos el producto) Para esto, será recomendable tener en cuenta el valor de hora estimado, que nunca deberá ser menor del valor de hora mínima establecida por ley. Debemos tener en cuenta que cada país establece un salario mínimo, pero que no siempre este cubrirá las necesidades básicas de la persona que lo recibe, sin embargo, nos sirve como ejemplo legal para costear nuestros productos. Para definir el valor de tu hora, también podrás establecer tus gastos mensuales y sobre esto definir cuánto deberías ganar por hora para cubrir tus gastos y poder generar un ahorro adicional. En el caso de nuestro ejemplo voy a tomar como base el valor de hora mínimo según la legislación Colombiana para el año 2021

Como podemos observar en el cuadro presentado (puedes consultar la fuente aquí) el salario mínimo legal para Colombia en el 2021 con todas sus prestaciones está en $1.459.461 Si dividimos este valor entre las 240 horas que constituyen el tiempo laboral del mes, obtenemos un valor de hora de $6.081  

Valor de hora= $1.459.461/ 240 = $6.081  Aproximamos al valor más cercano por encima, nos da un total de $ 6.100

De acuerdo al ejercicio, el valor correspondiente por hora en Colombia, no debería ser menor de $6.100 pudiendo variar según la experticia de quien elabora el producto, así como los detalles y el nivel que se posean.   Para cada país, podrás fácilmente reconocer el valor de hora mínimo que se establece por ley, siempre recuerda tener en cuenta el valor integral (con todas las prestaciones)    

3. Cif: Así denominamos a los costos indirectos de fabricación, en este caso tendrás en cuenta todos los costos que se generan durante la elaboración de tu proyecto, pero que no son parte directa ni fácilmente reconocible del mismo. Algunos ejemplos de costos indirectos de fabricación: *Materiales indirectos: hilos para uniones, elementos que forman parte del proyecto pero no se observan con facilidad, ni se puede hacer un cálculo con exactitud, etc *Mano de obra indirecta: si contamos con mensajeros, etc. *Calefacción, internet, luz y energía que se utilice mientras realizamos nuestros proyectos  *Depreciación: Si utilizamos máquinas en el desarrollo de nuestra labor artesanal *Patrones: aquí también tendremos una ponderación del valor de los patrones adquiridos, ya que no se podrá cargar cada proyecto con el valor total del patrón, pues asumimos, que el patrón comprado será reproducido y realizado varias veces para la venta.   Cuando iniciamos puede ser difícil establecer con claridad cuáles son estos cif en detalle, por esto, podremos establecer un porcentaje para ubicar en nuestro costeo, que podrá ir entre el 5% y el 15%  

4. Gastos de administración y ventas: Es importante tener en cuenta que si realizamos cobros a través de pasarelas de pago o si tenemos nuestros productos en alguna tienda (como etsy, dawanda, etc), también tendremos que tener en cuenta los costos por venta de nuestros productos, así como las comisiones bancarias que se generen por el mismo. *Comisiones por ventas  *Gastos de empaque, tarjeta, etc  

5. Margen de utilidad: Puede variar de acuerdo al tipo de producto, ya que incluso en la misma empresa, tenemos productos estrella, productos de colección, productos de producción en serie, de patrones originales y todo esto puede influir en el margen a manejar. Estos márgenes en productos artesanales generalmente se encuentran entre el 25% y el 100%, pudiendo ser mayores, sobre todo cuando encontramos artesanos que combinan su arte para crear producciones artísticas.  Este margen se calculará sobre el costo total del producto, que será el resultado de sumar los numerales anteriores.

También puedes ver la clase virtual, donde te explico todo lo planteado en el post y hacemos el ejercicio práctico:

EJERCICIO PRÁCTICO:

Vamos a realizar el costeo de nuestro canastito de Frankenstein:  

Canasto Frankenstein Trapillo

1. Materia Prima: 

Para nuestro ejemplo voy a tomar un canasto en trapillo que diseñé para halloween.

En este caso utilizamos:

* 280 gr de trapillo verde=         $ 2,800

* 60 gr de trapillo negro=           $    600

* 20 gr de trapillo gris=               $    200

* 6 x 3 cm de fieltro blanco=      $     113

* 3 x 1,5 cm de fieltro negro=     $      56,5        

TOTAL                                    $ 3.769,5       

2. Mano de Obra:

Para realizar este canasto en trapillo tomo una hora y media aproximadamente  1.5 horas= $6.100 x 1,5 = 9.150 (este sería el valor mínimo)  

3. Cif:

En este caso voy a tomar el 7% del valor de la materia prima $3.769,5 x 7%= 263,865   

4. Gastos de administración y ventas:

En este caso, yo incluyo un 10%  del valor de la materia prima, por todo el manejo de ventas, imagen, promoción y demás, más el valor del empaque, que para el caso del canasto es de $1.800

Gastos de administración=  $3.769,5 x 10%= 376,95

Gastos de ventas= 3.49% del valor del producto + $900 que me cobra la pasarela de pago (normalmente sabemos cuanto nos puede costar o a cuanto equivale este 3,49% de forma aprox) = $1.702,7

Empaque = $1.800

Gastos administración y ventas= $376,95 + $1.702,7 + $1.800 = $3.879,65  

5. Margen de utilidad:

En mi caso, el patrón es propio, por lo tanto tomé parte y tiempo en su diseño y escritura del patrón, sin embargo voy a establecer un margen del 35% (que sería un margen promedio) Hasta el momento sumando los numerales 1 a 4 obtenemos un costo de producto de:    

$  3.769,5    

$  9.150    

+ $     263,865    

$   3.879,65

——————    

$17.063,015  

A este valor le dividiremos por (1-0,35)= 0,65  

Valor de mi producto= $17.063,015 / 0,65 = 26.250,79

Valor mínimo de mi producto= $26.300 COP  

He realizado una hoja de cálculo que considero podría servirte para realizar el costeo de tus productos, si deseas puedes descargarla en el siguiente link.   Como siempre estaré super atenta a cualquier inquietud adicional sobre la información brindada.  

Un abrazo y la mejor energía!!

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Raquel Vargas
4 years ago

Me encanta leerte… me alegra mucho poder ayudar… se que como comunidad podemos crecer aún mas si nos apoyamos … así creceremos todos!!.. te envío un gran abrazo!!

Raquel Vargas
4 years ago

Awww.. me alegra mucho que haya sido de ayuda… te mando un abrazo enorme!!

Raquel Vargas
4 years ago

Hola mi querida Martha, me alegra mucho que hayas llegado hasta aquí, te envío un gran abrazo y espero disfrutes del contenido que con tanto cariño comparto!

Unknown
4 years ago

Gracias por ayudar con tu experiencia a todos los que estamos incursionando en este arte como un medio de ingreso económico.

Unknown
5 years ago

Muchísimas Gracias por compartir. Ha sido muy explicito y de mucha utilidad!!!

Marthalh
5 years ago

Excelente tu Blog, apenas hoy llegó a mis manos, gracias por tu ayuda.

Raquel Vargas
5 years ago

Hola… me alegra que ya estés aplicando este tipo de costeo… un abrazo gigante… y sobre la venta de los productos … entre todas podemos seguir trabajando en la generación de conciencia en la sociedad.. para que se de el valor merecido a lo producido 100% a mano

Angie L. Sánchez
5 years ago

Muy bueno el post Raquel Querida muchas gracias. Personalmente aplico el costeo detallado como lo explicas, aunque hay que reconocer que en algunos productos no pagan lo que vale 🙁 La plantilla super útil, lo compartiré. Un abrazo grande

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
es_COSpanish